時間通りに苫小牧港に着岸。
滞りなく上陸を果たしました。
その足でまっすぐマルトマ食堂へ。お目当てのウニは売り切れとのことで、香りに惹かれていたホッキカレーを。
満腹。
ツーリング第一日目は、近いけど無理せず大好きな室蘭を目指します。
途中、以前見つけた日本一素晴らしい東屋を再訪。
その後登別温泉方面、倶多楽湖に立ち寄り、
室蘭へ。
チキウ岬
見てからだんぱら高原にテントを張り
、また半島に舞い戻って夕焼けのキレイなお風呂。
その後、室蘭ご自慢の夜景をみながらC場に戻る。満足。
なお一日中薄曇りで、スリーシーズンJKTがちょうど。
夜はフリース着込みました。
ガソリン14.78l\1,862
晩メシ買い出し\1,109